“Alcalá Suena” llenará de música la ciudad con más de 70 conciertos gratuitos en 6 espacios diferentes

El Parque O´Donnell, la Plaza de los Irlandeses, la Plaza de las Bernardas, la Plaza de Cervantes que será el epicentro, la Plaza de San Diego y el Teatro Salón Cervantes, lugares de referencia. La ganadora del Festival, ha sido la joven de 18 años, Marina Sánchez Viso, en la categoría de Música Clásica,  abrirá el Festival el 3 de junio en el Teatro Salón Cervantes

Foto de Ricardo Espinosa Ibeas
  • El Festival de Música tendrá lugar los días 3, 4 y 5 de junio
  • Fotos remitidas por el ayuntamiento

Esta mañana ha tenido lugar en el antiguo Hospital de Santa María La Rica y con la asistencia del alcalde, Javier Rodríguez Palacios, de la concejala de Cultura, María Aranguren, y de César Gallego, responsable y promotor de Alcalá es Música; la presentación de la que será la VII edición de “Alcalá Suena”.

En total se celebrarán más de 70 conciertos de 60 grupos, más los cabezas de cartel y se sumarán las actuaciones de las Casas Regionales locales, “que tienen su hueco en este evento –ha apuntado Aranguren- porque de esta forma damos participación a todas las manifestaciones culturales, hacemos ciudad. También actuará la batucada de TUPUJUME, integrada por personas con diversidad intelectual, y que ha sido el grupo más votado por el público”.

Rodríguez Palacios ha manifestado que recuperar “Alcalá Suena los días 3, 4 y 5 de junio será importante para Alcalá porque convertiremos nuestro casco histórico en un magnífico escenario. Alcalá es una ciudad viva con una gran inquietud musical y de ahí que cada año el Festival siga creciendo y es una buena noticia para los vecinos y vecinas y para la economía local, porque genera actividad económica y proyecta una imagen positiva de Alcalá al exterior”.

Serán en total 6 los espacios que albergarán los conciertos: el Parque O´Donnell, como novedad este año y tras ser renovado, la Plaza de los Irlandeses, la Plaza de las Bernardas, la Plaza de Cervantes que será el epicentro porque acogerá las actuaciones de los ganadores de las diferentes categorías, la Plaza de San Diego y en el Teatro Salón Cervantes, donde actuará el 3 de junio la ganadora del Festival, la joven de 18 años, Marina Sánchez Viso, en la categoría de Música Clásica.

El jurado ha elegido a los ganadores en función de diversos estilos Musicales Folclore, Fusión/WorldMusic, Indie/Pop, Infantil / Familiar, Jazz/ Acústico/ Clásica/Lírica, Rock/Metal, Soul/ Funk/ Rythm & Blues. Además, y para potenciar al máximo el ambiente, se podrá disfrutar de 5 pasacalles entre la calle Libreros y la Plaza de Cervantes.

El proyecto que se viene desarrollando el primer fin de semana de junio desde que “en 2015 y coincidiendo con la celebración del Festival de Clásicos –tal y como ha explicado, María Aranguren- se programó una jornada de conciertos en la calle, y se vio en ese momento la necesidad que había en la ciudad de apoyar a los grupos locales, de darles visibilidad y dinamizar el tejido musical local y nació “Alcalá Suena”. Desde entonces hemos ido creciendo y el Festival se está convirtiendo en referente, ya que este año se han presentado más de 400 participantes”.

Asimismo, César Gallego ha relatado con detalle el programa de conciertos, los espacios en los que se celebrarán y los estilos musicales de los que podrá disfrutar el público.

En este edición, como novedad, se han sumado colaboradores como es el caso de Inti Pérez, que es el corresponsal del Festival Sziget, y que este año será patrocinador de Alcalá Suena, y que invitará a uno de los premios finalistas de Alcalá Suena, en concreto al grupo GilipoJazz, al festival que tendrá lugar en Budapest del 10 al 15 de agosto.


PROGRAMA

VIERNES 3 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 19:40h CADENCIA
  • 20:40h SANTA PLANTA
  • 21:40h HELLBOYS ARMY
  • 22:40h STILLNES

PLAZA DE PALACIO

  • 19:20h MALLO
  • 20:40h VAHO
  • 22:00h JAMALEÓNICS
  • 23:00h EL SOMBRERO DEL ABUELO

PLAZA DE LOS IRLANDESES

  • 20:00h WHISKEY & SANGRÍA
  • 21:20h EL CARNAVAL DE LAS FLORES
  • 22:40h RQUEL VEGA QUARTET

PLAZA DE CERVANTES

  • 19:00h AMERICAN GHOST (Premio especial)
  • 20:20h ERIK LA CAPELLE AND THE LOST SOULS
  • 21:20h LOS WALKIS (Premio especial)
  • 22:40h DE PERDIDOS (Premio especial)
  • 00:00h DELAPORTE

PLAZA DE SAN DIEGO

  • 19:40h GIGANTE DERRY
  • 21:00h LAPURASANGRE
  • 23:00h CIENCIA URBANA

TEATRO SALÓN CERVANTES

  • 20:00h MARINA FULIMO (1er premio ALCALÁ SUENA 2022)
  • 21:00h MILANA REAL

PASACALLES

  • 23:20h SAMBA DA RUA (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, confluencia Calle Libreros con Plaza de Cervantes y zona central Plaza de Cervantes hasta Quiosco de la Música)

SÁBADO 4 DE JUNIO

PARQUE O’DONNEL

20:00h FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL

  •  GRUPO DE REINOSA (Cantabria)
  • GRUPO XICALLA (Valencia)
  •  COROS Y DANZAS LA NACENCIA (Casa de Extremadura de Alcalá de Henares)
  • 22:00h VAGALUME – Asociación Galega Corredor do Henares

PLAZA DE PALACIO

  • 12:00h DOCTOR SAPO (Premio especial)
  • 13:00h LAGARTOS SIN SOMBRERO
  • 14:00h THE ROYAL FLASH
  • 19:20h COREA LA BUENA
  • 20:40h PERRO COJO
  • 22:00h OVEJAS NEGRAS UNIDAS
  • 23:00h COMBO CALADA

PLAZA DE LOS IRLANDESES

  • 20:00h CARLOS L. BUENDÍA
  • 21:20h FANEKA
  • 22:40h BOB

PLAZA DE CERVANTES

  • 19:00h ALTHAY PAEZ (Premio especial)
  • 20:20h OBA TENGA (Premio Festival Gigante)
  • 21:40h BEATNEEKS (Premio especial)
  • 23:00h TERRAPLANE (2º Premio ALCALÁ SUENA 2022)
  • 00:00h CICLONAUTAS

PLAZA DE SAN DIEGO

  • 13:00h TEXAS RED
  • 14:00h TRANSMISIÓN N
  • 19:40h FINGER GUN
  • 21:00h VIVAK
  • 22:20h BUENABULLAMUSIC
  • 23:00h PERRO NAHUAL

TEATRO SALÓN CERVANTES

  • 12:30h RAZÓN Y COMPÁS
  • 13:30h ALEJANDRO FRÓMETA

PASACALLES

  • 19:00h PASACALLES FESTIVAL CERVANTINO DE MÚSICA Y DANZA TRADICIONAL (Desde Plaza de Cervantes en su zona de confluencia entre Calle Mayor y Libreros y Plaza de Las Bernardas)
  • 23:20h BLOCO VIRADO (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, confluencia Calle Libreros con Plaza de Cervantes y zona central Plaza de Cervantes hasta Quiosco de la Música)

DOMINGO 5 DE JUNIO

PARQUE O’DONNELL

  • 19:00h Casa de Castilla y León, de Alcalá de Henares
  • 20:00h Casa de Asturias, de Alcalá de Henares
  • 21:00h Casa de Andalucía de Alcalá de Henares
  • 22:00h GRUPO QUINTERÍA (Casa de Castilla La-Mancha, de Alcalá de Henares)

PLAZA DE PALACIO

  • 12:00h SANDUNGAIA
  • 13:00h THE DAWLINS
  • 14:00h GILIPOJAZZ (Premio Festival Sziget)
  • 19:00h WAZUNGU
  • 20:00h EDI EL AMABLE
  • 21:00h JONY ARCADA TROOPERS

PLAZA DE CERVANTES

  • 19:00h LA ORQUESTA PINHA (Premio especial)
  • 20:00h TONGO
  • 21:00h LINZE
  • 22:00h NEWEN AFROBEAT

PLAZA DE SAN DIEGO

  • 13:00h LA AZOTEA
  • 14:00h DELSOL
  • 19:00h BORJA PICÓ
  • 20:00h STRIP SAINTS
  • 21:00h LOS PERSONAJES

PASACALLES

  • 20:30h TUPUJUME (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, Calle Beatas, finalizando en Plaza de San Diego-Fachada Universidad)
  • 21:30h Casa de Soria de Alcalá de Henares (Desde Calle Libreros zona próxima a Fuente de los Cuatro Caños, finalizando en la confluencia con Plaza de Cervantes)

 

 

¡NUEVO canal en Telegram! Si te ha interesado esta información, únete ahora a nuestro canal de telegram @alcalahoy para estar al tanto de nuestras noticias.

Comentar

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.