El Teatro Salón Cervantes acoge la gala de los Premios Cervantes al Deporte 2022

Alcalá de Henares ha reconocido a los mejores deportistas sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, absoluto y veterano en categorías masculina y femenina; con galardones especiales en categorías honorífico ex aequo, mejor entidad colaboradora y a los valores tanto a nivel local, como regional y nacional.

Foto del Ayuntamiento
  • Se han repartido un total de 18 galardones
  • Fotos del Ayuntamiento

El Teatro Salón Cervantes se ha vestido con sus mejores galas para albergar, un año más, la ceremonia de entrega de los Premios Cervantes al Deporte 2022, unos galardones que han reconocido y puesto en valor a los mejores deportistas de la ciudad, los valores deportivos de personas vinculadas con el mundo del deporte a nivel local, regional y nacional, la trayectoria de muchos de ellos y también a entidades y empresas que han colaborado de forma activa en la promoción del Deporte en Alcalá de Henares.

Los premios, impulsados por el Ayuntamiento de Alcalá de Henares, han contado con la participación del alcalde complutense, Javier Rodríguez Palacios, el vicealcalde, Miguel Ángel Lezcano, el segundo teniente de alcalde y presidente del Organismo Autónomo Ciudad Deportiva Municipal, Alberto Blázquez, el concejal de Deportes, Julián Cubilla, la teniente de alcalde María Teresa Obiol, concejales y concejalas de la Corporación Municipal.

Además, también han asistido la subdirectora general de Deportes de la Comunidad de Madrid, Virginia Blázquez Rodea, el delegado del rector de la Universidad de Alcalá para Actividades Deportivas, David Valadés, representantes de AEDHE, federaciones deportivas, entidades y clubes deportivos de la ciudad, deportistas y familiares.

El alcalde Javier Rodríguez Palacios ha cerrado el acto poniendo en valor “la imagen que proyectan los deportistas complutenses de la ciudad hacia el exterior, y también hacia los más pequeños: no solo sois los mejores embajadores de la ciudad en todas y cada una de las competiciones en las que participáis llevando con orgullo el nombre de Alcalá de Henares, sino también un referente para los niños y niñas, que ven en vosotros el ejemplo del sacrificio, la superación y la constancia que tanto caracteriza al deporte”.

“Hoy es un día de celebración -ha añadido Rodríguez Palacios- un momento para encontrarnos y valorar el inmenso talento de nuestros deportistas, de mostrar el orgullo de ser alcalaínos, de vivir en una Ciudad Patrimonio de la Humanidad, y también del Deporte, y eso solo podía ser posible con vosotros, con todos los deportistas y con el compromiso y dedicación tanto de las familias como de los clubes. Alcalá es Deporte gracias a todos vosotros”.

El vicealcalde, Miguel Ángel Lezcano, el segundo teniente de alcalde, Alberto Blázquez, el concejal de Deportes, Julián Cubilla, y la teniente de alcalde María Teresa Obiol, han puesto en valor el gran potencial del deporte de Alcalá de Henares, una ciudad que ha sido cuna de grandes deportistas como Rafa Guijosa, Demetrio Lozano, Jesús del Moral, Adriana Cerezo, Nacho Fernández, Antonio Fernández Ortiz, Jesús Rodríguez Magro, Yolanda Matarranz y un largo etcétera de grandes nombres que han marcado una época en el deporte complutense, regional, nacional e internacional. Deportistas como los que hoy han sido galardonados con los Premios Cervantes al Deporte 2022.


Premios Cervantes al Deporte 2022

Valores deportivos:

  • Nacional: Carmen Giménez Abad.
  • Comunidad de Madrid: María Jéssica Iglesias Sánchez.
  • Local: Diego y Mauro Gómez Harari.
  • Honorífico (ex aequo): Florentino Bravo Méndez y Club Deportivo Avance.

Entidades Colaboradoras: 

  • Ganadora: AEDAS HOMES.
  • Finalistas: Panificadora de Alcalá y Centro Comercial El Val.

Sub-12 masculino:

  • Ganador: Hugo Huertas Casamayón (karate).
  • Finalistas: Héctor Esteban López (baloncesto) y Víctor Laczko (gimnasia rítmica).

Sub-12 femenino:

  • Ganadora: Sofía Pinillos Rodríguez (baloncesto).
  • Finalistas: Irene Serrano Jiménez (natación) y Noelia Encinar Olmedilla (ciclismo).

Sub-14 masculino:

  • Ganador: David Ríos García (karate).
  • Finalistas: Marcos Zurita Rueda (baloncesto) y César Valero Martínez (voleibol).

Sub-14 femenino:

  • Ganadora: Daniela Manzanares Vega (atletismo).
  • Finalistas: Laura Páez Vilches (atletismo) y Naia Carmona Colome (ciclismo).

Sub-16 masculino:

  • Ganador: Alejandro Galán Lacón (karate).
  • Finalistas: Marcos Salcedo Martín (atletismo) y Rubén Sánchez Córdoba (ciclismo).

Sub-16 femenino:

  • Ganadora: Laura González Sarmiento (natación).
  • Finalistas: Nerea Sánchez del Val (hockey) y Amaya del Pozo Carrión (escalada).

Sub-18 masculino:

  • Ganador: Daniel Mérida Aguilar (tenis).
  • Finalistas: Iván Escolar Parra (taekwondo) y Miguel Piris Ferrer (karate).

Sub-18 femenino:

  • Ganadora: Cristina Korniychuk.
  • Finalistas: Carolina Escolar Parra (taekwondo) y Miriam Rioja Calvo (gimnasia rítmica).

Absoluta masculino:

  • Ganador: Adrián Vicente Yunta (taekwondo).
  • Finalistas: Aitor Martínez Adrados (escalada) y Fernando Delestal Jimeno (karate).

Absoluta femenino:

  • Ganadora: Rocío Arroyo Soria (atletismo).
  • Finalistas: Miriam Cruz Cárdenas (atletismo) y Mónica Cámara Heras (balonmano playa).

Veterano masculino:

  • Ganador: Mariano Núñez Santamaría (atletismo).
  • Finalistas: Juan Prieto Martín (atletismo) y Ángel Ramón Ruiz López (triatlón).

Veterano femenina:

  • Ganadora: Encarni Hinarejos Mejía (atletismo).
  • Finalistas: Mar Muela Damián (triatlón) y Eva María Serrano Turiegano (tiro con arco).

¡NUEVO canal en Telegram! Si te ha interesado esta información, únete ahora a nuestro canal de telegram @alcalahoy para estar al tanto de nuestras noticias.

Comentar

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.