Alcalá ha acogido este fin de semana la Fiesta del Mini Basket

El alcalde, Javier Rodríguez Palacios, que acudió las instalaciones declaró que los jugadores y jugadoras “han sido los grandes protagonistas de una jornada que sigue transmitiendo los valores del deporte”. El sábado los benjamines que fueron los primeros en disputar las finales y el domingo fue el turno de los alevines.

  • El Complejo Deportivo Espartales, en Alcalá de Henares, ha recibido este fin de semana a los jugadores y jugadoras de categoría benjamín y alevín que han disputado el Día del Mini.
  • Fotos del Ayuntamiento

A la entrega de los diferentes trofeos asistieron Alberto Blázquez, segundo teniente de alcalde y presidente de la Ciudad Deportiva, Julián Cubilla, concejal de Deportes, Blanca Ibarra, concejala de Sanidad Ricardo Parra, concejal de Régimen Interior, Patricia Sánchez, concejala de Igualdad y Manel Lafront, concejal de Obras, Alejandro Fernández Luengo, CEO de Marco Aldany, Santos Moraga, presidente de la FBM, Miguel Ángel Garmendia, vicepresidente de la FBM, José María Silva, miembro de la Junta Directiva de la FBM y Fernando Ruiz Paz, miembro de la Junta Directiva de la FBM, entre otros.


Clasificación Día del Mini

Benjamín masculino de segundo año

Campeón: Fundal Alcobendas

Subcampeón: CB Las Rozas

Tercer clasificado: Patrocinio San José Negro

Cuarto clasificado: San Agustín Madrid A

Benjamín femenino de segundo año

Campeón: CB Ciudad de Móstoles

Subcampeón: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Tercer clasificado: Femenino Alcorcón

Cuarto clasificado: CB Tres Cantos

Benjamín masculino de primer año

Campeón: CB Ciudad de Móstoles

Subcampeón: GSD Baloncesto Alcalá Naranja

Tercer clasificado: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Cuarto clasificado: Uros de Rivas B

Benjamín femenino de primer año

Campeón: CB Ciudad de Móstoles

Subcampeón: Rivas Parque Sureste

Tercer clasificado: Uros de Rivas

Cuarto clasificado: Corazonistas Rojo

Alevín masculino de segundo año

Campeón: Movistar Estudiantes Alderete

Subcampeón: Fundal Alcobendas A

Tercer clasificado: Estudio A

Cuarto clasificado: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Alevín femenino de segundo año

Campeón: Movistar Estudiantes Espín

Subcampeón: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

Tercer clasificado: Femenino Alcorcón Amarillo

Cuarto clasificado: DPES CB Ciudad de Móstoles

Alevín masculino de primer año

Campeón: Pintobasket

Subcampeón: Fundal Alcobendas A

Tercer clasificado: Uros de Rivas A

Cuarto clasificado: Saltium Alcorcón Basket

Alevín femenino de primer año

Campeón: BT

Subcampeón: CB Ciudad de Móstoles

Tercer clasificado: Vantage Towers Alcobendas A

Cuarto clasificado: Ricopia Funbal Alcalá CBJA

¡NUEVO canal en Telegram! Si te ha interesado esta información, únete ahora a nuestro canal de telegram @alcalahoy para estar al tanto de nuestras noticias.

Comentar

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.